Objekt Nr: 348-26

Spanien: Machetenbajonett (Bolo) M 1941 – nummerngleich

Erhältlich für: € 75,01

für das Mauser M1893 bzw. spanische M1916. Beidseitig gekehlte Bolo Klinge, im innen gewölbtem Bereich scharf, auf Fehlschärfe Herstellermarke “Fabrica National des Armas de Toledo”, sowie “5141 K”. Brüniertes Gefäß mit Laufring, Griffstück mit verschraubten Holz Griffschalen, beweglicher Drücker. Stahlscheide mit Tragehaken, nummerngleich gestempelt. Guter Zustand mit Altersspuren, Ges. L. ca. 39cm, Klinge 24,5cm